понедельник, 3 июня 2013 г.

Лето, ах, лето!

Лето. Вот оно и наступило. Люблю это время года еще со школы. И не только потому, что у меня летом день рождения.
Для меня лето - это время невероятных возможностей. Не надо надевать на себя "тридцать три одежки", рано вставать и идти в школу, а потом делать уроки. Лето время отдыха.
В сумке вместо учебников и тетрадей, лежат полотенце и купальник. В любое время можно сорваться с места и поехать на речку. Или с друзьями разбить палаточный лагерь где-нибудь  в лесу.
А на дачах в это время начинает поспевать всякая вкуснятина. Клубника, малина, смородина...


С позиции астрономии лето - время между летним солнцестоянием и осенним равноденствием. Примечательно что лето в Северном полушарии и лето в Южном полушарии не совпадают по календарю. В Северном полушарии лето продолжается с 20 (21) июня по 22 (23) сентября, в Южном полушарии - с 21 (22) декабря по 20 (21) марта. В Северном полушарии лето продолжается приблизительно 93,6 суток, в Южном полушарии — 89,0 суток.
 В разных географических поясах из-за неравномерности освещения Солнцем поверхности Земли летний сезон отличается от зимнего в различной степени. С увеличением широты возрастает разность в длительности светлого времени суток летом и зимой, достигающая максимума на полюсах, где Солнце летом не заходит за горизонт в течение 6 месяцев.
Гидрометеослужбы считают, что летний период начинается переходом среднесуточной температуры воздуха через +15 градусов Цельсия в сторону повышения и заканчивается — переходом этой же отметки в сторону понижения.
Если наступление климатического лета определять таким образом, то получится, что продолжительность лета существенно зависит от широты, а также от других особенностей климата.
Для континентального климата, господствующего на значительной части территории России, характерно лето жаркое и сухое, для морского климата — влажное и прохладное.
Я желаю всем что бы лето 2013 года порадовало нас хорошей солнечной погодой, богатым урожаем овощей и фруктов, а так же отличным отдыхом.

Источник:  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BE

Комментариев нет:

Отправить комментарий